2019年11月12日,为深入贯彻发展AIoT和5G的国家战略规划,全面促进中部地区智能产业链融合交流,由千家智客主办,支持单位为中国建博会,湖北省建筑业协会、武汉建筑业协会、武汉市家居协会、武汉建博会协办的2019年度第二十届中国国际建筑智能化峰会在武汉成功举办。

  中国国际建筑智能化峰会从2000年开始举办,历经岁月洗礼,已经成为建筑智能化发展潮流的风向标,本次武汉站吸引数百位来自全国各地的技术专家、知名厂商、系统集成商、设计师等专业人士前来参会,分享最新技术动态,共同深入探讨智能化行业发展趋势。

福禄克网络刘旭东:更高的速度是未来以太网发展唯一方向
  福禄克网络 技术工程师 刘旭东

  作为智能建筑的网络基础,综合布线系统在新兴信息技术下,迎来巨大发展机遇和挑战。会上,福禄克网络技术工程师刘旭东先生带来《智能建筑中综合布线技术的发展和挑战》的主题演讲。刘旭东表示,万物互联时代,对综合布线系统的连通需求呈指数级增长。综合布线系统作为智能建筑网络的基础设施,需要做好准备,迎接冲击。www.cp551.com_【官方首页】-网信彩票综合布线系统的性能需要专业的设备进行检测。

  
福禄克网络现场展台

  演讲中,刘旭东提到关于福禄克网络测试方案在整个供应链中的应用,该方案可以在规划、设计、选型、施工等过程中进行自检,维护网络稳定,保证综合布线的质量。

  以下是刘旭东先生的全部演讲内容,千家网做了不改变原意的整理与编辑:

  刘旭东:大家好,今天与大家简单分享一下关于《智能建筑综合布线技术的发展和挑战》。

  当前互联网的发展飞速,联网设备从电脑、手机,已经逐步实现了万物互联。www.cp551.com_【官方首页】-网信彩票物联网(IoT)将对网络产生巨大影响,网络需要做好准备,迎接冲击。

  以太网的发展

www.cp551.com_【官方首页】-网信彩票  智能建筑中网络的连接离不开综合布线系统,对网络的联通性需求呈指数增长。随着人们对网络需求的提升,更高速度是以太网如何发展的唯一答案。www.cp551.com_【官方首页】-网信彩票目前处于 400GbE 阶段,下一步是 800GbE,终极目标是 1.6TbE。这意味着需要更多光纤。同时,铜缆并没有消失,8类线可以实现25GbE,带来更多PoE应用。

  
以太网技术发展方向

  布线标准的变化更新

  根据综合布线系统的新发展、新应用和新需求,相关标准委员会更新了现行的布线技术标准:

  1、ISO/IEC 11801 第 3 版的主要变化

   www.cp551.com_【官方首页】-网信彩票 办公场所的最低要求是 E 级(6 类)电缆,但对于 1Gbps 以上的应用,应使用 EA 级(6A 类)电缆。

   • 数据中心布线和分布式楼宇服务设施的最低要求是 EA 级(6A 类)电缆。

   • 推出了 I 级(8.1 类)和 II 级(8.2 类)电缆。2GHz、30m、2 连接器通道。

   • 新安装不再支持 OM1、OM2 和 OS1。

   • SWDM 应用增加了 OM5。

   • OS1a 采用紧缓冲低水峰电缆。

   •  现在规定数据中心内设备插座采用 12 芯和 24 芯 MPO。

   •  长度测量以及损耗测量为标准规定项目。

  2、ANSI/TIA-568.2-D 已完成

   •  取代旧 ANSI/TIA-568-C.2

   •  全部更新,以反映现在和未来平衡双绞线铜缆的使用:

   •  更改跳线测试编号

   •  增加模块式插头端接链路,给出 3 个链路模型(通道、永久链路和 MPTL)。

   •  认可 28AWG 跳线

   •  8 类布线成为主流

   •  添加使用 PoE 时对 TSB-184A 的参考。

  测试链路模型

  1、链路定义: “通道”

  链路就是通道,通道最长100米(328英尺),可以有2,3或4个连接(转接),一端最多只能有2次转接。


通道

  通道测试的正确连接方式如图:


  2、链路定义: “永久链路”

  久链路最长90米(295英尺),可以有2或3个连接(转接),测试仪表必须消除测试跳线对链路的影响。

  
永久链路

测试永久链路时的正确连接方式如图:


  2、链路定义:MPTL

  MPTL:模块式插头端接链路。远端通常使用RJ45插头进行硬连接,用于 CCTV 和 PoE 无线接入点。现在,ANSI/TIA对其进行了定义,但ISO/IEC中没有相关定义。ANSI/TIA 568.2-D 在附录 F 中介绍了“模块式插头端接链路”(MPTL);利用永久链路限值进行测试,因此设计限制为 90 米。

MPTL正确测试方式如图:

  

  以太网供电PoE的变化

  IEEE标准委员会推出 IEEE 802.3bt PoE ++,推动了PoE++的应用。主要原因在于可以节省成本,应用于智能照明系统,如智能 LED 数据中心照明,仅在需要时使用数据线供电等。

  当前,PoE 的问题在于其工作原理,在实现供电传输的时候,我们通常将电量注入到供电设备接口上使用的平衡变压器器的中心抽头,然后通过受电设备上的平衡变压器的中心抽头取出电量。下图所示为实现电量传输的方法:



  为解决这个问题,推出了 IEEE 802.3bt 90W PoE,要求使用 4 对线供电,每对线都必须满足电阻不平衡要求,<3%;另外,还需要线对间的电阻不平衡<7.5%。

  影响POE的主要因素:

  1. 环路电阻



  2. P2P 电阻不平衡



  3. 线对内电阻不平衡



  电阻间的不平衡,也就是平衡度相差太大的话,就会造成电压的差异和波动。电阻会引发过热、功率损耗以及数据丢失等问题。

  IT领域的变化带给布线系统的挑战

  综合布线系统相当于网络的最底层。随着物理层技术不断发展、物理层速率不断提升,新的物理层标准不断更新。在最近颁布的布线标准中,要求最低级的铜缆为Cat6A,最低级的光纤是OM3;Cat 6A 可以支持10GB 以太网, 而且是支持IEEE802.3bt标准(已获批)的最佳方案,该标准支持100W的PoE(以太网供电);为了满足将来的应用,新安装的光纤布线,建议考虑OM4或更高级的OM5光纤;单模通常使用OS2。

  若想在布线上传输更多信息,如何让布线系统正确运行就变得更加重要。如果将综合布线系统比作一条公路,这条路有可能是乡村公路,可能是国道,也有可能是高速公路或赛道,那么在这条路上能跑什么车,跑多快,都需要在设计、施工阶段利用专业设备进行测试。

  
检测参数

  为保证综合布线系统的良好运行,需要从规划设计、选型采购、安装施工、监测验收以及管理维护等五个流程环节入手,进行专业监测,实现不出问题、少出问题、出问题能快速(在线)修复/恢复的目标。

  福禄克网络测试方案在整个供应链的应用,为综合布线系统提供覆盖全生命周期的专业服务。大型工程项目中,在规划设计阶段,根据项目的标准、工艺、操作规范等,进行选型测试;在选型采购阶段,进行选型测试、验货测试、入库测试;在施工安装阶段,系统装配时进场测试、随工测试、监理测试、故障诊断测试、再认证等;检测验收阶段,进行乙方自测、甲方测试、第三方测试、诊断测试、再认证等;运行维护阶段,定期测试、开通测试、诊断测试、升级/扩容评估测试、再认证等。



  我的分享到此结束,谢谢大家。